В верх страницы

Supernatural. The legacy.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Supernatural. The legacy. » Новый форум » Новый смотрящий и старшая опер


Новый смотрящий и старшая опер

Сообщений 1 страница 20 из 25

1

Смена выдалась спокойная и 30-летняя Ирина Ануфрева, старший оперативный уполномоченный отдела уголовного розыска службы криминальной милиции Центрального РОВД города Москвы мирно дремала на диванчике в кабинете, который делила с тремя коллегами:  матерым волчарой уголовного сыска и заместителем начальника их отдела майором милиции Савелием Силиным, молодым лейтенантом Толей Ткачук и своим лучшим другом старшим лейтенантом милиции Нурланом Кудаспаевым. Но сейчас из четверых оперов, обитающих в этом кабинете, в нем находилась одна Ирина - она была дежурной от розыска. 
Мирный сон оперативницы прервал звонок телефона внутренней связи. Чертыхнувшись, Ирина не без труда подняла голову с мягкой, пуховой подушки, которую лично принесла из дома и выбралась из-под одеяла, в которое урылась с головой.
-Дежурный оперативный уполномоченный Центрального РОВД капитан милиции Ануфрева. - По уставу отрапортовала молодая женщина в телефонную трубку не без труда преодолевая зевоту.
-Что, Ириша, не спится? - Услышала она в ответ насмешливый голос дежурного капитана милиции Савушкина.

+1

2

- Совсем даже наоборот, - не поддаваясь на подначку, ответила Ирина. - А вы, Леонид Юрьевич, по компании соскучились или дело для меня появилось?

0

3

-Ир, давай на выезд. - Ответил Леня, подумав, что Иринка явно с просонья в себя не пришла, раз к нему по имени-отчеству. Ну или просто прикалывается. Они были в одном звании, примерно ровесники, Леня пришел на службу всего на год раньше Ирины.
-Чего там? - Уточнила оперативница. - Погром в ресторане "Кочубей". Зашли семеро братков с битами, выгнали посетителей и в хлам разнесли заведение. Избили хозяина. Прямо как будто 90-е вернулись. Я туда три наряда направил, которые близко были. Братки там вроде не быкуют, ведут себя спокойно, но все равно будь поосторожнее. Я так понял, это казанские пошалили.
Ира уже не первый год носила погоны, дослужилась до звания капитана милиции и должности старшего оперативного уполномоченного, так что она была в курсе оперативной обстановки на районе: их район держали казанские, самая сильная группировка Москвы, и без них здесь не решалось ни чего. Под ними были не только криминал и бизнес, но и налоговая, и прокуратура, и приставы. Да что там, ее друг и наставник, к тому же непосредственный начальник полковник Иволгин фактически входил в эту группировку. Да и сама Ира много раз отмазывала казанских от уголовных дел за хорошую прибавку к зарплате. Настолько хорошую, что при такой надбавке можно было и забыть о тех деньгах, которые ей платило государство.
-Кто из казанских? - Уточила Ира. Казанские были не однородны и фактически это было несколько крупных бандформирований, находящихся под общим контролем депутата Госдуы Кабанова и вора в законе Гараева. Мишаня, Волун, Близнецы, вор в законе Хазар - они все возглавляли фактически самостоятельные бандформирования, но тесно взаимодействующие между собой и подконтрольные общим лидерам.
-Это пацаны Кабана, как я понял.
Вот это было уже серьезно. Близнецы. Хазар, братья Волынец - серьезные авторитеты. Но Кабан, он же Алексей Владимирович Кабанов - это целый депутат Государственной Думы. С казанскими ссориться не стоило, а вот с Кабановым и вором в законе Гараевым поссориться мог только самоубийца. Проще зайти в клетку к голодному льву и дернуть его за усы. Больше шансов выбраться живым.

0

4

- Поняла, сейчас буду.
"Странно, говорят Кабан своих строго держит. Молодняк, что ли отрывается?" - думала Ирина, причёсываясь. У недавних провинциалов от столичной жизни, бывало, сносило крышу и они пускались во все тяжкие. Но это уж чересчур.
"Или хозяин платить отказался?" - вот это, судя по описанию погрома, была более правдоподобная версия. Впрочем, что гадать, сейчас всё будет ясно. Ирина выключила свет и закрыла кабинет. Шаги эхом отдавались в коридоре, а выйдя на улицу, девушка невольно поёжилась: после комнаты здесь было ощутимо прохладно.
- Что ещё по погрому известно? - спросила девушка, занимая место в машине.

0

5

-Привет, Ирин. - Улыбнулся Матвеич. Старший прапорщик милиции, работающий в должности милиционера-водителя службы уголовного розыска, возил оперов. Матвиич в милиции служил уже более 40 лет, с тех пор как демобилизовался из армии.
-Кабан нового смотрящего на нашей земле поставил. - Сообщил водитель оперативнице. Хотя, Матвеич знал таких людей и был в курсе таких тем, что опера часто обращались к нему за информацией и его мыслями.
-Матвеич, не тяни. - попросила Ира.
-А чего тянуть. - Матвеич выехал из двора РОВД. - Нарэк Азизян. Дважды судим. Первая ходка по малолетке за бакланку (хулиганство), вторая - вымогалово. Авторитетный пацан. Хотя, Кабан кого попало не поставил бы смотреть на земле нашей. Серьезный человек. Красную зону в черный цвет перекрасил, даже не имея статуса вора. Сейчас откинулся и Кабан его поставил у нас на земле порядок навести.
-Матвеич, откуда ты все знаешь? - Восхитилась Ира. Водитель уголовного розыска порой обладал такой информацией, за которую старшие опера готовы были душу отдать. Сам начальник розыска подполковник Синичкин, сменивший на этом посту полковника Иволгина, с Матвеичем советовался.
-Ир, я давно живу и давно служу.

0

6

- И новый смотрящий решил сразу показать, какой он крутой? - уточнила девушка. - Не слишком ли радикально? Лихие времена уже не в моде. Хотя, я бы предположила, что это личная месть. Что у нас есть по хозяину "Кочубея"? Может кто-то из тех братков на него зуб имеет?
Казанские просто так, чтобы покуражиться, теперь ничего не разносят.

0

7

-Ир, новый смотрящий, Нарик, он еще из 90-х. - Пояснил Матвеич. - Его закрыли в 97-ом, на 7 лет. Сейчас откинулся. Жесткий - дальше некуда. Говорят, в 90-е его бригада людей живьем хоронила. Его казанские уже тогда отправляли на самые суровые разборки. Завалить человека ему что высморкаться. Но не отморозок. Закон блатной чтит.
-Думаешь, Матвеич, с ним проблемы будут? - Уточнила Ира.
-С ним точно будут. Ч ж говорю, он еще из 90-х, только с зоны вернулся и не понял, что страна уже другая
-Но Кабанов то куда смотрел? Он бы не поставил старшим земли кого попало.
-Кабанов ему доверяет. Этот Нарик, по слухам, гуляющим у братвы, предан Кабану как цепной пес. Этот Нарик на пожизненный уедет, но не сдаст Кабана.
-Идейный блатной? - Уточнила Ира.
-Идейный. Идейнее не бывает
--Тяжелый случай. Сам что думаешь?
-А что думать? Раз Кабан его поставил, значит с ворами согласовано. Закрыть ты его не закроешь. Все равно его отмажут, раз это близкий Кабана. Тебе, Ирин, договариваться нужно с ним. Других вариантов не вижу.

0

8

- Договариваться... - задумчиво произнесла Ирина. - Если бы знала, наверно, получила бы второе образование, дипломатическое. Надеюсь, этот реликт эпохи 90-х, понимает, что проблемы можно решать не только битой, но и разговором.   
- Совсем дурака на такое место Кабан бы не поставил, - заметил Матвеич.
- Не факт. Мог и организовать тандем: этот Нарик смотрящий де-юре, для видимости, а тот, кто на самом деле принимает решения, находится в его ближнем кругу. Что толку гадать, сейчас приедем и посмотрим: кто есть кто.

0

9

У оесторана "Качубей" стояли сразу три патрульные машины полиции и два черных джипа, очевидно - автомобили, на которых приехали братки. Полицейские в формах с погонами от младшего сержанта до старшего лейстенанта кучковались с крепкими пацанами по ьольшей части с короткими стрижками и по большей части в кожанках-"бандитках" в возрасте от 20 до 40 лет. Причем менты и братки мирно курили, вели оживленный разговор. И явно этот разговор не имел ни какого отношения к составлению протокола. Что ж, все понятно. Для Иры не было новостью то, что местные менты (как, собственно, и она сама, чего уж греха таить) давно спелись с бандитами из казанского ОПС, часто вместе тусили, часто даже менты помогали бандитам решать их вопросы. Пождходя к мужчинам, Ира услышала обрывок разговора, который вели старший лейтенант полиции и один из братков.
-И че, Витек, думаешь? Брать? Вроде цена нормальная.
-Слушай, Саня, я не знаю. Я бы не стал. Не люблю "Форды". Я бы лучше "Вольваху", а еще лучше "бешку" или "мерин"
-Так я б тоже лучше "бешку" или "мерин". Только у нас в ментовке не те доходы, что у вас в братве.
-Ну, не прибекдняйся, старлей. Как будто мы вам не доплачиваем... Но если с баблом туго, так ты со старшим поговори. Нарик в полдожение войдет, даст тебе в долг или порешает что бы выдали тачку в беспроцентную рассрочку.
Увидев приближающуюся оперативницу бойцы прекратили разговор.
-Привет, Саш. - Поздоровалась Ирина со старлеем. - Кто тут у братвы старший.
Вместо Саги ответил ей Витя Боксер.
-Привет, оперша. Значит ты по нашу душу? - Весело произнес бандит. - ну ты уж не сердись, мы тут с пацанами пошалили немного. Но вообще то мы хорошие, ты же знаешь. - Браток добродушно улыбнулся оперативнице.

+1

10

- Конечно, хорошие, когда спите, - усмехнулась Ирина.
- Не только, если хочешь, можем вдвоём проверить, - намекнул Боксёр. Причём, вполне серьёзно. Оперша ему нравилась как женщина.
- Витя, это приглашение?
- Точно. На вечерний кофе, плавно переходящий в утренний, - несмотря на погоняло, Боксёр происходил из приличной семьи, хорошо закончил школу, и девушке на свидании не пересказывал последний боевик, а мог спокойно прочитать подходящее к случаю стихотворение.
- Я подумаю. А теперь по делу. Мне с господином Азизяном пообщаться надо. Где он?

0

11

Боксер посмотрел куда то за плечо старшего лейтенанта Анувревой, и тут же послышался приятный не громкий мужской голос прямо за спиной старшей оперативной уполномоченной уголовного розыска.
-Не "Азизяном", а Азизян. У нас, у армян, фамилии не склоняются...
Ирина вздрогнула от неожиданности и обернулась. Признаться, мужчина, бесшумно подошедший и стоящий прямо за ее спиной, ни коим образом не походил на "лютого отморозка родом из 90-х", которого девушке рисовало воображение. Напротив, ей улыбался приятный мужчина южной внешности на вид лет 35 - 40, одектый не в кожанку-"бандитку", а в стильное кашемировое польто. Стильная прическа, аромат хорошего французского мужского парфюма, идеально вычищенные итальянские туфли из крокодиловой кожи, швейцарские золотые часы с изумрудным цыферблатом на запястье.
-Азизян Нарэк Рудикович собственной персоной и полностью в вашем распоряжении. - Представился новый смотрящий окрестных земель. - Знаете, девушка, а вы ведь провокатор... Теперь я буду каждый день что ни будь громить, что бы иметь счастье почаще лицезреть столь прекрасную оперативницу.

+1

12

- Я запомню, Нарэк Рудикович. Благодарю, что поправили.
"Да. Не будь он смотрящим, познакомилась бы с ним поближе", - чисто по-женски оценила мужчину Ирина.
- Зачем же вам так утруждаться, одного разгрома вполне достаточно. Давайте я вас за него на пятнадцать суток закрою и буду навещать. И меня увидите и заведения в целости останутся.
А чем вам "Кочубей" не угодил?

0

13

-Девушка, вы так и не представились.
-Старшая оперуполномоченная уголовного розыска капитан полиции Ануфрева Ирина Петровна
Нарик улыбнулся.
-Главный бандит подконтрольного вам района блатной авторитет Нарэк Рудикович Азизян. Давайте для простоты общения. Нарик. Вы же работаете с теми, кто на до мной?

0

14

- С вашим начальством мне пока что работать не по чину. У меня своё есть.
И всё-таки, Нарик, не расскажете, что стряслось? Я понимаю, что новая метла по-новому метёт, но зачем же сразу так круто?

0

15

-Ирин. - Нарэк обнял девушку за плечи. -Ты же понимаешь, что комерсы должны братве.
Ира улыбнулась.
-Честно говоря я не очень понимаю, почему они должны. Но так заведено за долго до нас с вами, и комерсы платят вам. ратва дает крышу. Я понимаю.
-А эти решили отколоться.
--Не платить?
-Именно. Нет, нам эта точка не важна. Ну тут цена вопроса три копейки. Но эти отколются. Вы же понимаете, будет создан прецедент. Другие захотят отколрться. Тогда нам придется применять жосткие меры.
-А разгром - это не жосткая мера?
-Это, Ирина Петровна, просто предупреддение

0

16

- При таких предупреждениях до жёстких мер лучше не доводить, а то, сдаётся мне, будут вызывать сначала пожарных и скорую, а потом полицию, - заметила Ирина. - И как мне вот это оформлять, Нарик? Может, вы подскажете? Стихийное бедствие случилось - ураган сбился с пути, вместо Америки залетел в "Кочубей" и всё разгромил? Не пройдёт.

0

17

-Давайте ка отойдем. - По прежнему слегка обнимая за плечи оперативницу, произнес новый смотрящий,увлекая девушку за собой. Незачем было братве слышать предложение, которое он сделает оперу. Они пацаны простые, многие зациклиные на понятиях. Для большинства из них кого то сдать мусорам в принципе западло. Даже если речь идет о последней грязи и конченой мрази. Завалить - по понятиям, сдать мусорам - в падлу. Нарик же находился хоть и не на вершине криминальной иерархии, как поставивший его смотрящим Алексей Владимирович, но уже на той "ступени эволюции", когда между понятиями приходилась лавировать, иногда немного если и не нарушать, то обходить, что бы выстроить отношения с представителями официальной власти. Смотрящий - это не просто бандит. Эта должность требовала уиеть быть политиком и дипламатом.
-Ирина, ты же понимаешь, закрыть меня тебе ни кто не даст. Меня тут смотрящим поставили очень серьезные люди, которые с твоими генералами водку пьют. А за своих пацанов буду бороться я. - Нарик кивнул в сторону братков, мирно общающихся с милиционерами. - Да и разногласия нам с тобой не нужны. Я правильно говорю?
Капитан кивнула. Ей и в самом деле совсем не хотелось портить отношения с местным криминалом, с рук которого она уже давно получала щедрую "вторую запрплату", значительно превышающую ту, которую ей платило родное Министерство внутренних дел.
-Я тебе найду пару-тройку чертей. Каких ни будь наркоманов, алканавтов конченных или какое ни будь  отребье вроде них. Мои надежные пацаны сделают им внушение, что б не дергались, и приведут к тебе под белы рученьки. А ты спокойно оформиш их под раскрытие преступления оперативным путем. Всем будет лучше. На улицах - меньше грязи. Тебе - палка в раскрытие. Мне - отсутствие претензий к моим пацанам и хорошие отношения с самой красивой ментовкой, которую я встречал в своей жизни. - Улыбнулся блатной. "Ментовка" оскорблением на милицейском и блатном жаргоне не считалось. Милиционеры и сами себя называли в основном ни иначе как ментами. А девушка эта Нарику и в самом деле понравилась. Красивая. Умная. Она ни шла ни в какое сравнение с теми "телками", которых он после отсидки менял как перчатки. И почему то в этот самый момент Нарик подумал, что если когда ни будь и влюбится, то именно в такую женщину.
-Как тебе, товарищ капитан, такое предложение? - Поинтересовался новый смотрящий.

+1

18

- Ваше предложение, Нарик, меня устраивает, - согласилась Ирина. Наркоманов она бы лично всех пересажала. Насмотрелась более чем достаточно, что эта дрянь творит с людьми.
- И в следующий раз, если придётся принимать подобные меры, сразу побеспокойтесь о возможных погромщиках. Не хочется каждый раз волноваться, а так я буду сразу знать, кого закрыть нужно.

0

19

-Очень, очень приятно иметь дело с умным человеком. И вдвойне приятнее, если этот умный человек - столь очаровательная женщина. -  Видя, что проблема разрещилась благополучно и к обоюдной выгоде обеих договпаривающихся сторон, Нарик с широкой улыбкой отвесил комплемент оперативнице. - Рад, что мы с вами достигли согласия и взаимопонимания, а раз так - может быть закрепим это дело? Посидим вечерком в каком ни будь ресторане. - Предложил авторитет.

0

20

- Ну уж точно не сегодня, Нарик, - сообщила Ирина. - Сейчас не вечерок, а ночка, да и я на дежурстве.
Давайте как-нибудь в другой раз. Мне, вместо ресторана, пригодилась бы кружка чёрного кофе. Вот видите, Нарик, мы только познакомились, а вы уже девушку сна лишили, точнее, не дали мне его досмотреть, приходится просыпаться, по вашей милости. А может, это мне такой сон реалистичный снится, и вы тоже снитесь, - пошутила Ирина.

+1


Вы здесь » Supernatural. The legacy. » Новый форум » Новый смотрящий и старшая опер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно